Agenda des mobilisations

Publié le : 20/12/2021

Agenda des actions locales et nationales

Cette page est complétée au fur et à mesure des informations parvenues à la direction nationale du SNESUP-FSU. N'hésitez pas à nous signaler des mobilisations et actions locales… dont vous avez connaissance et qui n'y figureraient pas encore  : webmaster[at]snesup.fr

Voir aussi dans nos dossiers spécifiques sur le projet de réforme des retraites,  la hausse des droits d'inscription et la loi de programmation pluriannuelle pour la recherche + Tout savoir sur le droit de grève en cliquant ici

Liens sur d'autres sites de mobilisation (motions diverses, actions et lieux de rendez-vous) : https://universiteouverte.orghttps://demosphere.net/fr

 

Mars 2020

Dimanche 8 mars : Journée internationale de lutte pour les droits des femmes

Jeudi 5 mars : L'université et la recherche s'arrêtent

Février 2020

Jeudi 20 février : Journée de mobilisation interprofessionnelle - Retraites

  • Paris : Départ 13h30 de la Gare Montparnasse vers Place d'Italie (cf communiqué des unions régionales d'Ile de France). Rendez-vous facs et labos en lutte métro Vavin à 13h.
  • Lyon : Départ manif 11h30 manufacture des tabacs

 

Jeudi 6 février Journée de mobilisation interprofessionnelle - retraites

  • Paris : Départ 13h30 Gare de l'Est direction Nation (via république) - Ordre du cortège Solidaires, CGT, Jeunes, FSU, FO - Rendez-vous FSU Bd Magenta à l’angle de La Fayette - Rendez-vous cortège "Facs et labos en lutte" avec drapeaux SNESUP-FSU à 13h sur la place Bonsergent.
  • Lyon : Départ 11h30 manufactures des tabacs
  • Montpellier : place Zeus à 10h30
  • Béziers : Bourse du travail à 10h30
  • Sète : Place de la mairie à 10h
  • Cherbourg : rassemblement, à 10h30, place Napoléon, avec manifestation et barbecue fraternel.
  • Saint-Lô : rassemblement à 10 h 30, à la mairie, avec manifestation, puis barbecue fraternel au carrefour de planet’R
  • Vesoul : rassemblement à 9 h au rond-point de Saint-Sauveur, puis à 10h30, un cortège de véhicules prendra la direction de Lure et de Vesoul pour une opération escargot
  • Charleville-Mézières : 13h : manifestation, place Ducale.
  • Troyes : 12h : Barbecue revendicatif, devant la préfecture et et « dépôt » des chaussures. 14h : manifestation, départ devant la préfecture
  • Bar-sur-Aube : 15h30 : Manifestation, départ devant la mairie
  • Reims : 10h : manifestation, rendez-vous devant la Maison des Syndicats (15 boulevard de la Paix)
  • Nancy : 11h : AG interpro, au Peuple y est (32 rue de Saurupt) - 12h : Barbecue revendicatif, devant la gare, Place Simone Veil - 13h30 : manifestation départ place de la République
  • Bar-le-Duc : 14h : manifestation, devant la gare SNCF
  • Combres-sous-les-Côtes : 20h : projection du film Chomsky et compagnie en soutien aux caisses de grèves.
  • Metz : 14h : Manifestation départementale, Place Mazelle
  • Strasbourg : 14h : manifestation, rendez-vous place du Maréchal de Lattre de Tassigny.
  • Épinal : 14h : manifestation, place de la préfecture.
  • Quimper : 11 h place de la Résistance
  • Narbonne : 10 h 30 devant la médiathèque (avec la participation du groupe des femmes "On ne lâche rien").
  • Lisieux : 10 h 30, place François-Mitterrand
  • La Rochelle : 10H30 AG Interpro amphi 400 de la Fllash - 14H Manifestation Gare
  • Rochefort : 10H30 Esplanade J.L.Frot
  • Saintes : 10H30 rassemblement Palais de justice
  • Niort : 11H place de la Brèche
  • Melle : Appel à rejoindre Niort
  • Thouars : 11H Place F. Dunkerque
  • Bressuire : 14H30 Place St-Jacques
  • La Roche/Yon : 17H Place Napoléon
  • Angoulême : 10H Gare
  • Lille : 14h30 Porte de Paris, Place Simon Vollant
  • Angers : 14h30, manifestation interprofessionnelle, départ place du Ralliement - Les secteurs en grève se réuniront à l'issue de la manifestation, salle Pelloutier, à la Bourse du Travail à 16 h 30. Ensuite : RETRAITE AUX FLAMBEAUX à 18 h, place du Ralliement, suivie de la projection d'un film en plein air
  • Nîmes : 14h30, Jardin de la fontaine
  • BRETENOUX / BIARS : Manifestation à 10 h place Germaine Moreau (Hôtel de Cère)
  • Bordeaux : 11h30, Départ place de la Bourse, puis Tourny - Clémenceau - Albret - Briand. Arrivée place de la Victoire.
  • Grenoble : 10h, Gare de Grenoble
  • Laval : 12h, Préfecture de Laval, 46 rue Mazagran
  • Poitiers : 14h, Porte de Paris, place jean de Berry
  • Clermont-Ferrand : 10h, Faculté des Lettres, 29 boulevard Gergovia
  • Le Mans : 12h, barbecue solidaire avenue Rostov sur le Don, en bas de l'escalier menant à la Mairie - Départ de la Manifestation à 13h30
  • Abbeville : 10h, BD VAUBAN devant le théâtre
  • Albi : 14h 30 au départ de la Place du Vigan
  • Saint Claude : 10h30 – place du 9 avril
  • Dole : 10h00 – avenue de Lahr
  • Lons le Saunier : 17h30 – place de la liberté (avec des lumières)
  • Auxerre : 14h00 –  place de l’Arquebuse
  • Nevers : 10h00 – départ devant la préfecture
  • Montbard : 17h00 – place Gambetta
  • Dijon : 14h00 – place de la Libération
  • Montbéliard : 14h00 – Champs de Foire
  • Besançon : 10h30 – devant la mairie
  • Belfort : 10h00 – maison du Peuple
  • Vesoul : 09h00 – au rond-point de St-Sauveur : opération escargot
  • Laon : 10h, la manifestation partira du lycée Paul Claudel et suivra le même parcours que le 24 janvier (ville haute, en direction de la Préfecture)
  • Chartres : 10H30, Place Châtelet
  • Saint Quentin : départ à 15h30 devant l’IUT et fin place du 8 octobre
  • Arles : 10H30 au kiosque à musique
  • Lisieux : 10 h 30, place François-Mitterrand
  • ALENÇON : 11h30, Préfecture
  • FLERS :17h, Rond point des 5 becs
  • Rouen : 10h30 Manif Cours Clémenceau
  • Dieppe : 10h30 : Départ de la Manifestation Retraite devant la Mairie de Dieppe
  • Arras : 18h, beffroi
  • Calais : 9h30, gare de Calais-Ville
  • Dunkerque : 15h, Gare
  • Boulogne-sur-Mer : 9h30, chambre de commerce
  • Nice : 10h00 Gare Thiers
  • Toulon : 10h30 Place de la Liberté
  • Draguignan : 11h rond point Saint Léger
  • Marseille : à 10 h 30 Porte d’Aix
  • Avignon : à 10 h 00, Gare centre
  • Digne : 10 h 30 place du Gl de Gaulle
  • Gap : devant le Conseil général, à 12 h forum, puis 14 h manifestation
  • Toulouse : 10h, Place Saint-Cyprien
  • Brest : 11h, place de la Liberté

 

Samedi et dimanche 1 et 2 février

Coordination nationale des facs et labos en lutte organisée par le comité de mobilisation des facs et labos en lutte à Paris (9h30 samedi à 16h30 dimanche à la Bourse du travail de Saint-Denis, banlieue de Paris).

Les modalités pratiques d'inscription et d'organisation de la coordination sont indiquées ici : https://universiteouverte.org/2020/01/21/coordination-nationale/  et le programme détaillé là : https://universiteouverte.org/2020/01/26/programme-de-la-1ere-coordination-nationale-des-facs-et-labos-en-lutte/

Ces journées sont ouvertes à toutes et tous, indépendamment de leur discipline et de leur statut, mais le comité de mobilisation appelle l’ensemble des universités, laboratoires, organismes de recherche, UFR, IUT, ESPE/INSPE, institut, etc., à se réunir en AG pour élire des délégués de chaque catégorie d’usagers et de personnels (étudiant·e, Biatss, ITA, précaire, enseignant·e, chercheur·se, enseignant·e-chercheur·se, etc.).

Ce rassemblement vise à structurer les mobilisations en cours et construire des contre-propositions sur la question des retraites, de la précarité des travailleurs et des étudiants, de la loi de programmation pluriannuelle de la recherche, et plus largement de la situation de l’enseignement supérieur et de la recherche.

Janvier 2020

Mercredi 29 janvier : Journée de mobilisation interprofessionnelle - Retraites

  • Paris : 13h30, manifestation. Départ place d'Italie. La FSU est derrière la CGT. RDV ESR donné à 13h à l'intersection bvd Arago et bvd des Gobelins.
  • Lyon : 13h30, manifestation. Départ Manufacture des tabacs.
  • Bordeaux : Manifestation à 13h sur les Allées de Tourny
  • Saint-Quentin : 15h30 Place Longueville
  • Vichy : 12h00 manifestation Place de la Poste
  • Clermont-Ferrand : 10h30, Avenue de la République devant l’Hôtel de Police
  • Moulins : manifestation à 12h00 Place de la Mairie
  • Hirson : Retraite aux flambeaux à 18h00 Pace Victor Hugo
  • Argentan : 10h30, place de la Mairie
  • Rennes : 11h, esplanade Charles-de-Gaulle
  • Tours : 14h place de préfecture
  • Nevers : 14h30, place carnot
  • Auxerre : 14h00, départ inspection académique, boulevard galliéni
  • Vesoul : rassemblement de 8h à 12h au rond point du chalet des enfants, route nationale 57 et départementale 457 avant vellefaux
  • Besançon : 14h00, parvis de la gare viotte
  • Dijon :  4h00 – place de la libération
  • Montbard : 17h00 – place gambetta
  • Chalon sur Saône : 14h00 – maison des syndicats
  • Dole : 10h30 – sous préfecture
  • Saint Claude : 10h30 place du 9 avril
  • Lons le Saunier : 14h30 place de la liberté
  • Marseille : 10h30 Porte d'Aix
  • Charleville-Mézières : 13h : manifestation, place Ducale
  • Troyes : 14h30 : manifestation, rond-point R. Galley, devant Troyes Champagne Métropole
  • Reims : 10h : manifestation, rendez-vous devant la Maison des Syndicats (15 boulevard de la Paix)
  • Nancy : 13h30 : manifestation départ place de la République
  • Bar-le-Duc : 14h : manifestation, devant la gare SNCF jusqu’à la Préfecture de la Meuse
  • Metz : 14h : manifestation, place de la gare
  • Saint-Avold : Appel à rejoindre la manifestation de Metz. Un bus de 91 places partira du CAC de Saint Avold à 12h45
  • Strasbourg : 14h : manifestation, rendez-vous place du Maréchal de Lattre de Tassigny
  • Mulhouse : 13h30 : manifestation, place de la Bourse
  • Épinal : 14h : manifestation, place Foch
  • Bourg-en-Bresse : Manifestation à 14h30, Champ de Foire à Bourg en Bresse
  • Charleville Mézières : 13h place Ducale
  • Avignon : départ 10h, Préfecture (bvd Limbert), vers les allées de l’Oulle
  • Nice : 10H – Jardin Albert 1er
  • Montélimar : 14h gare SNCF, grève et manifestation
  • Valence : 10h manifestation Champ de Mars
  • Annecy : 14h, Préfecture
  • Thonon : 15h, Place des Arts
  • Salanche : 17h, mairie
  • Chambéry : 10 H Place Palais de Justice
  • ST JEAN DE MAURIENNE : 17 H 30 Champ de Foire (flambeaux)
  • Le Mans : 12h Rassemblement et barbecue solidaire devant l’usine Yoplait (patte d’oie d’Allonnes). Départ manifestation à 13h30
  • Rouen : 14h30 Cours Clémenceau
  • Toulon : 10h30 place de la Liberté, puis à 12h "dépôt d’outils de travail" devant la préfecture
  • Draguignan : 10h30 devant la sous-préfecture
  • Pau : 10h30 place de Verdun
  • Bayonne : 17h30 à la gare
  • Toulouse : 10h PLACE SAINT-CYPRIEN
  • Montpellier : 14h, Hotel de Métropole, place Zeus à Antigone
  • Lille : Manifestation régionale 14h30 Porte de Paris
  • Arras : manifestation 9h30, Gare
  • Calais : manifestation 9h30, Gare ville - Pour Lille : bus à 12h45 Calais parking Gifi
  • Douai : 10h, Place d’armes
  • Dunkerque : manifestation 15h, Gare
  • Boulogne-sur-Mer : Service de Bus uniquement à partir de Boulogne - Pour Lille, départ Boulogne 12h15 parking Mariette devant la sécu
  • Grande Synthe : Pour Lille, départ à 13h15 Auchan Intersport
  • Bailleul : Pour Lille, départ à 13h45 Parking Decathlon
  • La Rochelle : 14h00 à la Gare - retraite aux flambeaux 18h00
  • Caen : 14h30 manifestation place St Pierre
  • Dole : 10h30 manifestation avenue de Lahr
  • Saint-Claude : manifestation à 10h30 Place du 9 avril
  • Troyes : 14h30 manifestation devant Troyes Champagne Métropole
  • Lons-le-Saunier : manifestation à 14h30 Place de la Liberté
  • Quimper : 11 h place de la Résistance
  • Brest : 11 h, place de la Liberté
  • Reims : 10h : manifestation, rendez-vous devant la Maison des Syndicats (15 boulevard de la Paix)
  • Ales : manifestation 10h00 sous préfecture

Vendredi 24 janvier : Journée de mobilisation interprofessionnelle - Retraites

  • Paris : 11h, manifestation. Départ République. La FSU est en tête du cortège. Rendez-vous ESR à 10h30 à la gaité lyrique avec drapeaux SNESUP.

  • Montpellier : 10h30, manifestation. Départ Place de Zeus

  • Béziers : 10h30, Bourse du travail

  • Sète : 10h, Place de la Mairie.

  • Arras : Manifestation, 9h30, Place de la Gare - Bus pour Lille, 13h15, 71, Rue R. Salengro, Saint-Laurent

  • Boulogne-sur-Mer : Manifestation 9h30, CCI - Bus pour Lille,12h15, Parking Mariette

  • Calais : Manifestation, 9h30, Gare - Bus pour Lille, 12h45, Calais Parking Gifi

  • Lens : appel à manifester à Arras

  • Lyon : Manifestation 11h30 manufactures des tabacs

  • Douai : Manifestation, 10h, Place d'armes - Bus pour Lille 13h15, Douai - Place du Barlet.

  • Cambrai : Bus intersyndical pour Lille, 12h30, Mairie

  • Dunkerque : manifestation, 15h, lieu en attente de confirmation.

  • Hazebrouck : Rassemblement cérémonie des vœux de la députée LREM à Strazeele 18h30, salle des fêtes

  • Lille : MANIFESTATION REGIONALE, 14h30, Porte de Paris

  • Strasbourg : Manifestation à 14h - Place de la Bourse

  • Bordeaux : Manifestation à 11H30, place de la République

  • Le Havre : Manifestation intersyndicale régionale : 10h30 gare du Havre
     

Jeudi 23 janvier 

  • Montpellier : 18h – « Retraite aux flambeaux » départ PEYROU.
  • Lens : Retraites aux flambeaux, 18h, Gare
  • Arras : Retraite aux flambeaux, 18h, Beffroi, Place des Héros
  • Lille : Retraite aux flambeaux, 18h30, Porte de Paris
  • Cambrai : Retraite aux flambeaux,18h30, Bd de la Liberté, Parking Piscine
  • Dunkerque : Retraite aux flambeaux (horaire et lieu exact en attente de confirmation)
  • Hazebrouck : Rassemblement, 17h, Lycée des Flandres et manifestation pour rejoindre la permanence de la députée LREM
  • Strasbourg : Retraite aux flambeaux à 17h30 - Place Kleber
  • Paris Saclay : 16h : Seconde représentation de nos vœux en chanson. RV à 16h au bâtiment 301 - Retraite aux flambeaux 18h au lycée Camille Claudel. Rendez-vous pour co-voiturage à 17h30 au parking de la vallée entre la piscine et l'arrêt de bus.

Mercredi 22 janvier

  • Lille : Rassemblement FSU Enseignement adapté / Segpa / Inclusion : Rectorat Lille 14h30 - Rassemblement intersyndical CGT/FSU/FO/SUD...Retraites / E3C, Conditions de rentrée : Rectorat Lille, 14h30
  • Arras : Rassemblement intersyndical FSU/CGT/FO/SUD : Inspection Académique, 15h (Bd de la Liberté) : retraites/E3C/ Conditions la rentrée 2020.

Mardi 21 janvier

  • Montpellier : 7h30 – Rassemblement devant le Lycée Jules Guesde.
  • Paris : Cérémonie des voeux de la Ministre Frédérique Vidal au musée de l'homme (métro Trocadéro - 17 place du Trocadéro et du 11 novembre)=> Appel de la coordination des facs et labos en lutte à un regroupement de 19 à 21h devant le musée pendant la cérémonie des voeux

Samedi 18 janvier

  • Paris : AG de coordination des facs et labos en lutte 10h30-18h à l'université Paris 7 Diderot, bâtiment halle aux farines, amphi 11E. 

Jeudi 16 janvier : Journée de mobilisation interprofessionnelle - Retraites

  • Paris Départ 13h30 à Montparnasse pour Place d'Italie via Port-Royal et Gobelins. Un cortège intersyndical ESR sera organisé. Il sera placé dans le cortège de la jeunesse, après Solidaires et avant la CGT. Une banderole ESR sera déployée. Nous vous y donnons rendez-vous avec vos drapeaux Snesup-FSU !

  • Calais : 9h30, Gare
  • Dunkerque : 15h, Gare
  • Lyon : Départ 11h30 de la Manufacture des tabacs vers Bellecour
  • Lille : manifestation régionale : 14h30, Porte de Paris
  • Nantes : à 10 h 30, au miroir d’eau
  • Strasbourg : 14h, manifestation unitaire et interprofessionnelle, Place Kléber
  • Metz : 14h Place de la Gare
  • Nancy : 13h30, Place de la République - 11h30 : AG interpro - CLSH - salle A033
  • Epinal : 14h Rue A. Vitu (MEDEF)
  • Commercy : 17h30 Place du Château
  • Tours : 10h, Tours Nord, Carrefour Eiffel/Europe
  • Poitiers : Grève et Manifestation - 10h30 : AG des personnels de l'Université de Poitiers, amphi Descartes, Hôtel Fumé (SHA)
    Manif à 14h, Porte de Paris, double cortège
  • Lille : manifestation régionale : 14h30, Porte de Paris
  • Cambrai : rassemblement contre la suppression du BTS industriel à Paul Duez,10h - Bus Intersyndical pour manifestation régionale à Lille, départ 12h30
  • Douai : manif locale, 10h, place d'Armes
  • Dunkerque : manif locale : 15h, Gare
  • Maubeuge : manif locale : 14h, Rond-point du lycée Pierre Forest
  • Arras : 10h, Rassemblement devant l'hôpital pour une action don du sang « quitte à se faire saigner , autant que ce soit pour la bonne cause »
  • Boulogne-sur-Mer : manif locale : 9h30, Communauté de communes de Boulogne - Rassemblement devant le lycée Branly, 12h15 : "Mur" de livres des anciens programmes et pancartes pour symboliser visuellement la charge de travail, l'accumulation des tâches, le ras le bol
  • Calais : manif locale : 9h30 gare de Calais Ville

Mercredi 15 janvier :

  • Paris : 12h - Rassemblement fonction publique devant Bercy 
  • Nantes : à 17 h 30, au miroir d’eau : manifestation nocturne (avec flambeaux)
  • Rouen : manifestation nocturne (avec flambeaux)
  • Nancy : deux rassemblements : devant la gare (appel cheminots) puis devant le rectorat (appel FSU)

Mardi 14 janvier : Journée de mobilisation interprofessionnelle - Retraites

  • Paris : Départ 14h Manifestation  d'Ecole Militaire vers Rue du Bac (via av de Tourville, av de Breteuil, rue de Sèvres, bd Raspail). La FSU est en tête de cortège.
  • Lyon : Départ manifestation 11h30 place Jean Jaurès vers Hôtel de région
  • Lille : 14h30 porte de Paris
  • Nantes : à 10 h 30, au miroir d’eau
  • Strasbourg : 11h pique-nique devant le rectorat (rue de la Toussaint) à l’appel de l’AG Éducation/Supérieur - 13h rassemblement place Kléber puis manifestation à 14h

Samedi 11 janvier : Journée de mobilisation interprofessionnelle - Retraites

  • Paris : Départ 13h30 de Nation pour rejoindre Bastille puis République 
  • Dunkerque : Départ 15h de la gare
  • Grenoble : Départ 14h de la gare
  • Laval : 10h30 square de Boston
  • Le Mans : 14h place des Jacobins
  • Lyon : 14h place Lyautey
  • Poitiers : 14h stade de la Madeleine
  • Montpellier : 14h place de la comédie
  • Strasbourg : 14h place de la gare

Jeudi 9 janvier : Journée de mobilisation interprofessionnelle - Retraites

  • Paris : Départ 13h30 Place de la République en direction de St Augustin (par bd Magenta, rue Lafayette, rue de Chateaudun). Un cortège intersyndical enseignement supérieur et recherche sera en fin de cortège FSU (celui-ci se mettant en place entre la rue de la République et la rue Fbg du temple).
  • Lyon : Départ 11h30 Manufactures des tabacs
  • Angers : 11h place Leclerc
  • Toulouse : 10h place Saint-Cyprien
  • Bordeaux : 11h30 Place de la république
  • Nice : 10h30 place Garibaldi
  • Nantes : 10h Miroir d'eau
  • Nîmes : 14h30 Forum de la Fontaine
  • Vichy : 10h30 Place de la Poste
  • Strasbourg : 14h Place de la Bourse
  • Marseille : 10h30 Haut de la canebière

Samedi 4 janvier : Journée de mobilisation locale interprofessionnelle- Retraites

  • Paris : Départ 13h30 Gare de Lyon vers gare de l'Est

Décembre 2019

Samedi 28 décembre : Journée de mobilisation locale interprofessionnelle - Retraites

  • Paris : Opération vin chaud à midi - Départ 13h à Gare du Nord en direction de Châtelet à l'appel de l’intersyndicale des Unions régionales CGT, FO, Solidaires, UNEF, UNL et FSU.
  • Beziers : 10h30 départ manifestation bourse du travail
  • Clermont-Ferrand : 11h : Esplanade de la Gare
  • Gap : 5h piquet de grève gare SNCF
  • Grenoble : 14h parvis de la gare SNCF : Rassemblement festif interluttes de soutien aux cheminot-e-s en grève, contre la réforme des retraites.
  • La Rochelle : 14h départ manifestation de la Gare de La Rochelle 
  • Le Mans : 14h devant la préfecture départ manifestation
  • Lille : 14h30 porte de Paris à Lille, manifestation régionale unitaire 
  • Lyon : 6h00  Piquet de grève des cheminot.es à Perrache et à Part Dieu.
  • Montpellier : 12h rassemblement devant permanence député Viganl 129 rue Andy Wharol
  • Nice : Rendez-vous à 14h aux jardins Albert 1er puis promenade des anglais jusqu’à Rauba-Capeù.
  • Perpignan : 11h30 rassemblement place de la république
  • Strasbourg : 14h Rassemblement et manifestation, place de la gare 
  • Saintes : rassemblement à 10h30 devant le palais de justice puis manifestation

Vendredi 20 décembre : Journée de mobilisation locale 

Mardi 17 décembre : Journée de mobilisation interprofessionnelle Retraites

  • Paris : 13h30 - Place de la République à Nation (FSU en tête puis FO, UNEF, UNL, Solidaires, CGT et CGC)
  • Parcours : république - Bd du temple - Bd des filles du calvaire - Bd Beaumarchais - Place de la bastille - rue de Lyon - Avenue Daumesnil - Bd Diderot - Nation. Le cortège FSU se mettra en place à partir de 11h30/12h entre la rue JP Timbaud (sur la gauche dans le sens du départ) et la tête du cortège. 
  • 12h30 : RV également fixé pour celles et ceux qui le souhaiteraient (avec drapeaux SNESUP ;-)) Square May Piqueray pour structurer le cortège "Facs et labos en lutte" et rejoindre le RV éduc de la maternelle à l'université à 13h au coin bd du temple et rue des filles du Calvaire.

En Région :

  • Bordeaux : 11h00 - Place de la République
  • Dijon : 14h00 - Place de la Libération
  • Grenoble : 10h00 - boulevard alsace Lorraine
  • Lille : 14h30 - porte de Paris
  • Lyon : 11h30 - manufacture de tabacs
  • Marseille : 10h30 - Noailles Canebière
  • Montpellier : 10h30 - place Zeus
  • Nantes : 10h - Miroir d'eau
  • Nice : 10h devant la gare de Nice Thiers
  • Rouen : 10h30 - Cours Clémenceau
  • Strasbourg : 13h30 place de la Bourse
  • Toulouse : 14h - place St Cyprien

Samedi 14 décembre : Journée de mobilisations locales -Retraites

AG nationale de coordination des facs et des labos en luttes (14h-18h Théâtre L'échangeur Cie Public Chéri à Bagnolet, 59 av du Gal De Gaulle)

 
 
Jeudi 12 décembre : Journée de mobilisations locales - Retraites
  • Paris : 14h - Manifestation de Nation à République

En région :

  • Agen : 10h30 - Place de la Préfecture
  • Béziers : 10h30 - Bourse du Travail
  • Bordeaux : 12h - Place de la Victoire
  • Cahors : 14h30 - Place Mitterand
  • Narbonne : 10h30 – Médiathèque
  • Dax : 11h - aux Arènes
  • Dieppe : 10h30 - Gare de Dieppe
  • Dunkerque : 15h - Place de la Gare
  • Grenoble : 10h – devant la gare
  • Lille : 14h30 - Porte de Paris
  • Lorient : 10h - Pont St Christophe
  • Lyon : 11h30 – Jean Macé
  • Marseille : 14h - métro Noailles (sur Canebière)
  • Montluçon : 10h30 - Place Jean Dormoy
  • Montpellier : 14h - Place de Zeus
  • Nantes : 10h - Parking Zenith St-Herblain
  • Nîmes : 14h30 – Jardins de la Fontaine
  • Pau : 10h30 – Place de Verdun
  • Périgueux : 10h30 – Palais de Justice
  • Perpignan : 10h30 – Place Catalogne
  • Rouen : 10h30 – Cours Clémenceau / 14h – Gare d’Evreux
  • Sète : 10h - Place de la Mairie
  • Tours : 10h30 - Place Jean Jaures
  • Valence : 14h - Champ de Mars
  • Valenciennes : 10h - Place d'Armes
  • Vichy : 10h30 – Place de la Poste

Mardi 10 décembre : Journée de mobilisation et de grève contre la réforme des retraites par points 

  • Paris :  13h30  Manifestation depuis la place Vauban jusqu'à la place Denfert Rochereau (Ordre du cortège FO/Solidaires/CGT/Jeunes et FSU qui s'installera au niveau de l'avenue de Tourville. Rendez-vous est donné pour l'ESR à 12h45, devant le 54 bd Raspail (EHESS)
  • Grenoble : 13h30 place de la Gare
  • Lille : départ 14h30 porte de Paris
  • Lyon : Départ à 11h30 place Jean Macé
  • Marseille : 10h30, manif sur la cannebière
  • Rennes Départ à 11h, esplanade Charles de Gaulle
  • Toulouse : Manifestation à 14h, Saint-Cyprien 
  • Clermont ferrand : 10h00 place du 1er mai (Parcours : Place Delille, Bd Trudaine, Cours Sablon, Bd François Mitterrand, Bd Pasteur, Bd Duclaux, rue Blatin, Jaude)

Samedi 7 décembre : mobilisation contre la réforme des retraites par points et la précarité des étudiants et des salariés

  • à Paris :  L'AG Interfac des étudiant-es donne rendez-vous le #7decembre à 10h à l'intersection de la rue de #Bercy et de la rue Corbineau pour former un cortège et marcher avec les syndicats et les #GiletsJaunes !

    Jeudi 5 décembre : Journée de mobilisation et de grève contre la réforme des retraites par points 

    • à Paris :  14h  Manifestation depuis la Gare de l'Est jusqu'à Nation en passant par République (Ordres des cortèges: Solidaires - CGT - Jeunes - FSU - FO)

    en Région :

    • Albi : 14h30, Place du Vigan (manifestation)
    • Annecy : 14h Préfecture (manifestation)
    • Amiens : Maison de la Culture Manifestation à 14h
    • Angers :  manifestation place Leclerc à 11h00,
    • Besançon : Place de la Révolution Manifestation à 10h30
    • Bordeaux : Manifestation à 11h place de la république
    • Bourg en Bresse : Manifestation à 14h30 - départ au champ de foire
    • Brest : Manifestation à 11h Place de la Liberté ;
    • Caen : Gare de Caen, côté tramway Manifestation à 11h
    • Chambéry : 13h00 : rassemblements en 3 points pour constituer 3 pré-cortèges qui convergeront vers le Palais de Justice à 14h (Hôpital, Gare, DSDEN). puis à 14h00 : rassemblement et manif depuis le Palais de Justice.
    • Cholet : manifestation rond-point de Paris à 10h30,
    • Dijon : 14 heures, place de la Libération
    • Grenoble : Gare de Grenoble Manifestation à 10h
    • Le Havre : Manifestation à 10h Franklin
    • Lille : Manifestation à 14h30, Porte de Paris
    • Limoges : Carrefour Tourny 10h30
    • Lorient Manifestation à10h -Pont Saint Christophe
    • Lyon : Manifestation à 10h30 - départ Manufacture des Tabacs (Lyon 8) 
    • Mulhouse : 13h30 manifestation, Place de la Bourse
    • Metz : 13h30 : Assemblée Générale de lutte puis à 14h : manifestation, place de la Gare.
    • Nancy : 13h30 : manifestation, place de la République.
    • Montauban : Manifestation à 10h, Esplanade des fontaines (manifestation)
    • Montpellier : Manifestation à Place du Peyrou
    • Nantes : 10h30 : manifestation au Miroir d’eau
    • Nice : Place Garibaldi 10h
    • Nîmes : Allées Jean Jaurès 14h30
    • Orléans : Manifestation à 10h30 devant la cathédrale à Orléans
    • Perpignan : Place de Catalogne 10h
    • Poitiers : Porte de Paris 14h
    • Quimper : Manifestation à 11h Place de la Résistance ;
    • Reims : manifestation à 10h, maison des syndicats.
    • Rennes Manifestation à 10h30 esplanade Charles de Gaulle. Intersyndicale éducation 35 : AG à 14h30 au lycée Coëtlogon.
    • Rouen : 10h Cours Clémenceau coté fontaine
    • Saumur : manifestation place de la République à 10h30,
    • St Etienne : Manifestation à 10h30 - départ devant la bourse du travail 
    • St-Nazaire : manifestation à 10h, Place de l’Amérique latine
    • Strasbourg : Manifestation à 13h30, place de la Bourse puis à 15h00 : meeting, place de la République.
    • Toulouse : à 10h, Assemblée générale de l’Education (Bourse du travail). Manifestation 14h, Saint-Cyprien 
    • Tarbes : 10h, Place de Verdun (manifestation)
    • Toulon : Arsenal, porte Castigneau 10h
    • Tours : Manifestation à 10h Place de la Liberté, AG EDUCATION à 14h Université des Tanneurs
    • Troyes : Place Jean Jaurès 10h
    • Valenciennes : Place d’Armes 10h
    • Vannes Manifestation à10h30 - Hôtel de Ville

     

    Lundi 2 décembre : AG contre les attaques sur l'ESR, contre la LPPR - 13 à 18h à la MSH Paris Nord (métro Front populaire)

    Novembre 2019

    Samedi 23 novembre : journée de mobilisation contre les violences faites aux femmes

    Paris : départ de la manifestation 14h Opéra

    Lyon : départ 14h de la place Bellecour

    Septembre 2019

    Mardi 24 septembre : Journée de mobilisation et de grève contre la réforme des retraites par points 

    Samedi 21 au vendredi 27 septembre : Mobilisations locales pour le climat

    Vendredi 20 septembre : Marche pour le climat  :